Live auction - Lot 320
Statue de la fatigue. (Frontispice dessiné par George Minne).
THIRY, Marcel
€ 100 / 150
(Maestricht, A.A.M. Stols, 1934)
In-8 agenda.
En ff., sous couv. impr. et étui cartonné (d'édition ?). Bon ex., non coupé.
Édition originale. Frontisp. reproduit en phototypie. Tirage à 70 ex. num. sur vergé "verdâtre". Un des 61 réservés aux membres de l'Union liégeoise du Livre et de l'Estampe pour lesquels l'ouvr. fut imprimé (n. 39 pour Henri Leclercq). Ref. Grisay 1996, p. 116. - Van Dijck 335. Prov. Henri Leclercq (ex. nominatif). Joint : Paul Neuhuys vu par Henri Chopin. [Ingastestone, H. & J. Chopin, 1977). In-4. Br. Num. 7 de la "Collection OU", contenant de nombr. documents et des textes de Neuhuys. Tirage à 540 ex. num. Un des 500 ordinaires (n. 106). (2 vol.)