Lot 319

Correspondance (1800-1842). Publiée par Ad. Paupe et P.-A. Cheramy sur les originaux de diverses collections. Préface de Maurice Barrès.

STENDHAL

€ 80 / 120

Paris, Charles Bosse, 1908

3 vol., in-8.

Demi-maroquin à grain long tête-de-nègre signé Durvand (min. frottements, traces de cire inadéquate), plats fil. dorés, dos lisses ornés dorés en long (mors frottés, davantage au t. III), t. dorées, couv. et dos cons.

Édition contenant de nombr. lettres inédites, ill. de 3 portraits-frontisp. Ex. du tirage non num. à petit nombre. Index in fine du t. III.

Read more

Lot 319