Live auction - Lot 321
3 volumes.
Maastricht, Stols, dates div
€ 150 / 200
De terug reis uit Holland. Vertaald en ingeleid door A.A.M. Stols, 1926. In-8 (min. piq. dans le coin inf. dr.). Br. 1/135 (sur 175) n. sur "opdikkend papier". Prov. C.J. Asselbergs (ex-libris). - Le retour de Hollande. Descartes & Rembrandt, 1926. In-8 carré. Br. Portrait gravé sur bois par J. Franken Pzn, 1/300 (sur 400) n. sur hollande Pannekoek. - Discours sur Émile Verhaeren. Nouvelle édition, 1928. In-4 carré. Br. 1/300 (sur 320) n. sur hollande. Joint : Hommage des écrivains étrangers à Paul Valéry. Bussum, Stols, 1927. In-4. Br. (couv. brunie, défr.). 1/50 (sur 1115) n. sur hollande Pannekoek. Ref. Van Dijk 102, 100, 168, 115. (4 vol.)