Live auction - Lot 1143

Fables nouvelles, dediées au roy [...] Avec un discours sur la fable.

LA MOTTE, Antoine Houdar de

€ 250 / 400

Paris, G. Dupuis (impr. J.-B. Coignard), 1719

In-4° : [4]-xlii-358-[2] pp. (table placée avant le "Discours sur la fable"; qqs ff. lég. brunis, qqs piqûres et taches surtout aux 1ers et derniers ff., pet. accroc à 2 ff.).

Basane brune granitée de l'ép., plats cernés d'un double filet doré, double encadrement de dent de rat et roul. à froid avec fleurons aux angles, dos à nerfs fleuronné doré, pièce de titre de cuir rouge, tr. jaspées de rouge (frottée, épidermures, coins émoussés et à nu, mors partiellement fendus).

"TRÈS BELLE ÉDITION RARE ET RECHERCHÉE" (Cohen) ill. d'1 frontispice par N. Tardieu d'après Charles-Antoine Coypel, d'1 vignette de titre par C. Simonneau d'après Nicolas Vleughels et de 101 (et non 100) vignettes : 1 pour la fable "au roy" par Tardieu d'après Jean-Baptiste Massé, 1 pour le "Discours sur la fable" par Pillot et 99 pour illustrer les fables par Coypel, Gillot, Edelinck, B. Picart et Ranc gravées par Cochin fils, Gillot, Edelinck, B. Picart, Simoneau et Tardieu. Auteur dramatique, poète et fabuliste, Houdar de La Motte (1672-1731) fut élu à l'Académie française en 1710. Réf. Cohen 594-595 (mentionne 100 vignettes). - Reynaud 291. - Conlon 19:451. Prov. [Georges Petit].

Lot 1143

LA MOTTE, Antoine Houdar de