Live auction - Lot 1144

[LABRUNE, Jean de]

Mélanges historiques recueillis & commentez par Monsieur ***.

Amsterdam, Charles Michel Le Cène, 1718

€ 150 / 250

In-12° : [8 dont front.]-248-[32] pp. (qqs piqûres).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré avec étiq. (renouvelée ?) en cuir noir, roul. dorée sur les coupes, tr. rouges (coiffe sup. manquante).

Attribué à Jean de Labrune (1650-?), pasteur protestant qui aurait été exilé à Bâle puis en Hollande après la révocation de l'édit de Nantes mais selon une note ms. de l'ép. sur le titre (citant la source "Suppl. placcii. N. 742"), il aurait été pasteur de l'église wallonne de Tournai. Réf. Barbier III:117. - Larousse XIXe, X:17. Relié avec, comme souvent : [THIERS, J.-B.] - La guerre séraphique, ou Histoire des périls qu'a courus [sic] la barbe des capucins par les violentes attaques des Cordeliers [...]. La Haye, Pierre de Hondt, 1740, [8]-359-[5] pp. Éd. en partie orig., avec la "Dissertation sur l'inscription du grand portail du couvent des Cordeliers de Reims", publiée en 1670 sous le pseud. de "Sieur de Saint-Sauveur". Attribué de façon posthume au théologien Thiers (1636-1703), spécialisé dans les sujets d'ouvrage variés et curieux comme les porches des églises (1679), les superstitions (1679), la clôture des religieuses (1681), les dépouilles des curés (1683), les perruques (1690), etc.Réf. Barbier II:583. - Barbier II:583. - Brunet V:820. - BGL II:441.

Lot 1144

[LABRUNE, Jean de]