Lot 1142

Contes et nouvelles en vers.

LA FONTAINE, Jean de

€ 300 / 400

Amsterdam, s.n., 1764

2 vol. in-8° : x-[2]-214-[2]-[16], [2]-viii-[2]-256 pp.; 81 h.-t. (taches, piqûres ou rouss., qqs gal. de vers marg. et pet. déchirure marg. restaurée au v. 2).

Veau marbré de l'ép., triple filet et petit fleuron d'angle dorés sur les plats, dos lisses fleuronnés dorés et étiq. de cuir vert foncé, tr. dorées (lég. défraîchi : mors frottés avec pet. manques et fendillements, coiffes frottées et tachées dont 1 restaurée, cuir craquelé sur les dos et les plats avec 1 pet. restauration, coins us.).

Première et la plus belle contrefaçon de l'édition des Fermiers-Généraux, illustrée d'un portrait de La Fontaine d'après Rigaud, 6 vignettes (2 sur les titres, 2 pleines pages et 2 bandeaux), 61 culs-de-lampe et 80 gravures hors texte d'après Eisen, inversées par rapport à l'édition de 1762. Le dernier feuillet (épitaphe et table) n'est pas paginé, contrairement à la description faite par Rochambeau. Papillon avec cul-de-lampe gravé en remplacement de celui du v. 2, p. 244. Table des pl. des 2 tomes in fine du t. I. Réf. Cohen 571. - Reynaud 286. - Rochambeau, Contes, 81. Prov. Jean-Baptiste Muriau, 1825 (mention ms.). - G. Delmay (ex-libris moderne).

Read more

Contes et nouvelles en vers.

Lot 1142