Live auction - Lot 337

5 lettres aut.s. à Albert Mockel.

RETTÉ, Adolphe

€ 200 / 300

1890-1894

Paris ou Guermantes, format et étendue divers (lettre du 3/11/1891 incomplète de la fin, plis, etc.).

D'origine belge par sa famille maternelle, A. Retté (1863-1930) est un poète symboliste et écrivain anarchiste français. Intéressante et libre correspondance avec le poète symboliste belge A. Mockel (1866-1945), notamment fondateur de la revue "La Wallonie". Retté s'y exprime librement (cf. sa lettre du 27/10/1890 dans laquelle il s'excuse de lui avoir écrit "fort fatigué pour avoir forniqué toute la nuit" et de plus "passablement gris"). Il a reçu "Chantefable un peu naïve" (1891) et lui fait part de ses critiques, évoque sa surcharge de travail, leur ami commun Stuart Merrill, son livre "Thulé des brumes" (1891), lui signale un article de Willy dans le "Courrier français", lui demande un prêt d'argent, etc. Le 12/12/1894, longue et importante lettre de 5 pp. in-4 dans laquelle, à la demande de Mockel, il donne des renseignements "biographiques et bibliographiques", évoquant e.a. sa jeunesse mouvementée, ses goûts littéraires ("je hais l'art pour l'art") et commentant brièvement la genèse de ses oeuvres. Joint : [Eeckhoud, Georges] - Lettre aut. signée "Georges" à "Fernande", Bruxelles, 25/10/xx, 1 p. sur 1 f., in-4, en-tête de la "Revue générale". A propos d'une lecture publique d'un de ses textes. - Mockel, Albert - Lettre aut.s., corresp. non ident., Rueil, 31/5/1920, 4 pp. bien serrées sur 1 double f., in-12. A propos des revues critiques belges, de Paul Dermée et des vers de son corresp. - Métenier, Oscar - Lettre aut.s. à Lucien Malpertuis, s.l., 11/1/1891, 3 pp. sur 1 double f., in-12. A propos de représentations-conférences à donner à l'Alcazar de Bruxelles. (8 pcs)

Lot 337

RETTÉ, Adolphe