Live auction - Lot 336

RÉGNIER, Henri de

"L'Homme et la Sirène".

€ 400 / 500

In-4° : [1]-39 ff.

Rel. de l'époque : demi-basane brun clair, dos lisse fleuronné doré en long et étiq. de cuir rouge, monté sur onglets (rel. frottée).

Manuscrit autographe, à l'encre violette, de ce poème dramatique en vers libres écrit sur le recto des ff. Dédié à Francis Viélé-Griffin, il sera publié dans le recueil "Aréthuse" en 1895. In fine, mention ms. "Comp. à Paris du 6 au 19 Avril 1894 / 17-21 Avril / 23-1er Mai. à la Lotte 29 Juillet au 2 Août". Prov. [Georges Petit].

Lot 336

"L'Homme et la Sirène".

RÉGNIER, Henri de