Live auction - Lot 338

Lettre aut.s. à Paul Souday.

ROSTAND, Maurice

€ 80 / 120

S.l., s.d. [cachet postal 1918]

In-8 : 2 1/2 pp., sur 1 double f. à son monogramme, envel. cons.

Il le remercie chaudement pour un article élogieux probablement paru dans "Le Temps" où Paul Souday (1869-1929) était un critique influent. Poète, romancier et dramaturge, Maurice Rostand (1891-1968) est le fils d' Edmond (l'écrivain) et le frère de Jean (le biologiste).

Lot 338

Lettre aut.s. à Paul Souday.

ROSTAND, Maurice