Live auction - Lot 1420

[Theology - Controversy]

(ALBERUS, Erasmus ; BADIUS, Conradus)

L'Alcoran des cordeliers. Tant en latin qu'en françois. C'est a dire, Recueil des plus notables bourdes & blasphemes de ceux qui ont osé comparer sainct François à Iesus Christ ; tiré du grand Livre des conformitez, jadis composé par frere Barthelemi de Pise, Cordelier en son vivant. Nouvelle edition ornée de figures dessinées par B. Picart.

Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1734

€ 200 / 300

2 vol. in-12 : [18]-396, [2]-419 pp. ; 22 h.-t.

Veau marbré de l'ép., roul. dorées cernant les plats, dos lisses richement ornés dorés, pièces de titre et tomaison vertes, tr. dorées (lég. frottées, mors fendillés à fendus, dos lég. craquelés).

Édition juxtalinéaire latin-français "très rare et curieuse" (Caillet) de ce virulent pamphlet anti-catholique, divisé en deux parties, la première rédigée par le théologien luthérien allemand E. Alberus (1500-1553), la seconde - sur le même modèle - par le libraire-imprimeur et érudit protestant français C. Badius (1520-1562), par ailleurs auteur de la traduction française. Premier tirage des ill. gravées sur cuivre d'après B. Picart : titre gravé (millésimé 1733) et 21 pl., dont 1 dépl. figurant l'arbre des conformités de saint François avec Jésus-Christ. Préface de Martin Luther (1483-1546). L'"Alcoranus" d'Alberus parut en allemand en 1542, en latin l'année suivante et en français en 1556 (1re éd. complète des deux parties). Titres en rouge et noir.
réf. Cohen 5-6. - Caillet 634. - Brunet I:152. - STCN 185809774.
Prov. F. de Rolland de Lastous (cachet sec).

Lot 1420