Live auction - Lot 1421

Relié aux armes de la marquise de Pompadour

[THIERIOT, Nicolas-Claude]

Tableau de l'Empire germanique, dans lequel on traite du gouvernement de l'Allemagne ; des électeurs & de leurs droits ; des princes & collèges de l'empire ; de l'élection de l'empereur, &c.

S.l., s.n., 1741

€ 200 / 250

2 t. en 1 vol. in-12 : [4]-212-192 pp. ; 1 h.-t. (rares piq., qqs pet. mouill. très marg., pl. coupée à ras du titre).

Veau marbré de l'ép., plats aux armes cernés d'un triple filet doré, dos lisse fleuronné doré, pièce de titre rouge, tr. rouges (dos bruni, coiffe sup. manquante, mors part. fendus, coins émoussés).

Édition originale de cet ouvrage attribué à Thiériot (1697-1772), ami de Voltaire qui le fit nommer correspondant littéraire de Frédéric II de Prusse. Parfois attribué à Pierre-François Guyot Desfontaines (1685-1745), adversaire de Voltaire. Divisé en deux parties, la 1re sur le système politique de l'Empire germanique, ill. d'un tableau généalogique dépl., la 2de avec un titre et une pagination propres : "Bulle d'Or ou Constitution de l'empereur Charles IV".
Réf. Barbier IV:631. - Cioranescu 23339. - Conlon 41:430. - CCFR.
Prov. Marquise de Pompadour (super ex-libris ; Olivier 2399 : variante en réduction du fer n° 4), de la bibliothèque du "Petit château" à Compiègne, selon une note ms. postérieure. Notre ex. est inscrit au "Catalogue des livres de la bibliothèque de feue madame la marquise de Pompadour", P., 1765, n° 3089 ("2 tom. rel. en un"). - Amaury de Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck (ex-libris lithogr. par N. Heins à Gand).

Lot 1421

[THIERIOT, Nicolas-Claude]