Live auction - Lot 1419

[Theatre]

Le Brutus [...] avec un Discours sur la tragedie.

VOLTAIRE

€ 250 / 350

Paris [i.e. Londres], J. Fr. Josse (impr. d'André Knapen) [i.e. Henry Woodfall], 1731

In-8° : xx-[2]-80-[2] pp. (± bruni, qqs piqûres).

Demi-basane de l'ép., plats de papier marbré, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tr. jaspées de rouge (ex. modeste, dos fortement passé, coins émoussés).

Contrefaçon sous fausse adresse parue la même année que l'originale. Les ornements utilisés permettent d'attribuer l'impression à H. Woodfall. Peu commun.
Réf. ESTC T161557 (1 copy : BL). - Cp. Bengesco I:34, Conlon 31:707 (éd. orig.).
Relié avec, du même auteur (même condition sauf mention) : 1. La Zayre [...] representée à Paris aux mois d'aoust, novembre & décembre 1732. Augmentée de l'Epitre dédicatoire "Est etiam crudelis amor" [...]. Paris, Jean-Baptiste-Claude Bauche, 1733. [16]-95-[2] pp. Troisième édition parue la même année que les deux premières, augm. de l'épître à M. Fakener, marchand anglais, et à Mlle Gossin, actrice. Avec 1 f. d'errata. Réf. Bengesco I:56. - 2. Alzire, ou Les Americains, tragedie [...] representée à Paris pour le premiere fois le 27 janvier 1736 [...]. Ibid., 1736. [4]-vii-[1]-79-[1] pp. (rogné très court, sans perte). Émission de l'éd. originale avec les errata corrigés et sans l'épître, qui manque à certains ex. (Bengesco I:106 note 2). Réf. Bengesco I:106. - 3. La mort de Cesar, tragédie [...]. Paris [i.e. Londres], J. Fr. Josse [i.e. H. Woodfall], 1736. 61 pp. (rogné court en tête avec lég. atteinte au début du titre et au titre courant). Contrefaçon londonienne. Réf. ESTC T199339. - Cp. Bengesco I:90. - 4. L'enfant prodigue, comedie en vers dissillabes [sic], représentée sur le Théatre de la Comédie française le 10 octobre 1736. [...]. P., Prault fils, 1738. 96 pp. Édition peu commune parue la même année et à la même adresse que l'originale mais avec une collation différente. Un ex. (BL) numérisé sur Google Books présente la même collation, mais des ornements et une composition différents. Réf. Cp. Bengesco I:118, CCFr.
Prov. Eliz[abeth] Burton (mention ms. à la garde sup.). - Mention ms. en partie rognée en tête du titre de trois pcs. - Dawnay vicomte de Downe (ex-libris armorié avec devise "Timet pudorem", blason en partie gratté). - Marmaduke Dawnay Langley (1777-1851), fils de John Dawnay vicomte de Downe et de Laura Burton (cachet à la garde sup., répété au verso des titres; réf. thepeerage.com).

Lot 1419

VOLTAIRE