Lot 1418

Le barbier de Séville, ou La précaution inutile, comédie en quatre actes [...] représentée & tombée sur le Théâtre de la Comédie françoise aux Tuileries, le 23 de février 1775.

BEAUMARCHAIS

€ 350 / 450

Paris, Nicolas Ruault (impr. de Clousier), 1775

In-8° : 46-132 pp. (mouill. aux 1ers ff., rares soulignages au crayon).

Demi-veau de l'ép., plats de papier bleu, dos fileté doré à nerfs, pièce de titre rouge, tr. marbrées de bleu (ex. modeste, frotté, coiffe sup. manquante, coins émoussés).

Édition originale de la célèbre comédie d'intrigue. Cordier, qui décrit cinq éditions à la même date, cite celle-ci en 3e rang, mais Petit, suivi par Tchemerzine, la considère comme l'originale. C'est en tout cas la première dont l'achevé d'imprimer soit daté.
Réf. Cordier 48. - Petit 566-567. - Tchemerzine-Scheler I:487-488.
Prov. Chupin (super ex-libris au dos : "Bibliot. de M. Chupin").
Relié avec, mêmes éditeur et date: [Congreve, William] - Le fourbe, comédie de Congrève, traduite de l'anglois. Par M. P***. Londres, et se trouve à Paris. [4]-200 pp. (pet. déchir. sans perte au fond de qqs cahiers, rares piqûres marg., date "1775" marquée à la plume aux faux-titre et titre). Édition originale de la trad., attribuée à Jean-François Peyron, de la pièce "The Double Dealer", jouée pour la première fois à Londres au théâtre de Drury Lane en novembre 1693. Réf. Barbier II:487. - Conlon 75:890.
Joint, 2 comédies de Marivaux, en éd. originale, in-12, rel. uniforme bradel papier mod. : 1. La joye imprévûe, comedie représentée pour la premiere fois par les Comédiens italiens ordinaires du Roy; en 1738 [...]. P., Prault père, 1738. [4]-68-[7] pp. (qqs pâles rouss.). Cat. de l'éditeur daté 1738 in fine. Réf. Petit 508. - Tchemerzine-Scheler IV:416. - 2. Les sinceres, comédie [...] Réprésentée pour la premiére fois par les Comédiens italiens, ordinaires du Roi, le 13. janvier 17939 [...]. Ibid., 1739. [4]-53-[3] pp. (pâles rouss., brunissures marg. aux dern. ff., déch. sans perte au f. B2). Réf. Tchemerzine-Scheler IV:421. Prov. 1 & 2. H. Cavendish (cachet au verso des titres). - J.H. Pels (ex-libris signé A. Rels). (3 vol.)

Lot 1418

BEAUMARCHAIS