Live auction - Lot 859

Géographie animale. Dix-huit lithographies originales avec textes inédits de Jean Lurçat.

LURÇAT, Jean

Hammer price: € 200

€ 250 / 300

Lausanne, A. Gonin, (1948)

Gr. in-4°.

En ff., sous couv. rempliée titrée, chemise en demi-parchemin et étui d'éd.

Édition originale illustrée de 18 jolies lithographies en couleurs dont les pierres ont été poncées après tirage. Tirage à 280 ex. num., justifés et signés par l'artiste et l'éditeur + 35 h.c., un des 245 sur [Marais pur fil] (n° 176).

Lot 859

LURÇAT, Jean