Live auction - Lot 858

LE FAURE, Georges ; GRAFFIGNY, Henri de

Aventures extraordinaires d'un savant russe. Préface de Camille Flammarion. [...] dessins de L. Vallet, Henriot, etc. Nombreuses reproductions de photographies lunaires, etc., etc.

Paris, Édinger, 1889-1891

€ 200 / 250

3 (sur 4) vol. gr. in-8° (brunis, qqs rouss. et piqûres).

Cartonnage d'éd. en percaline bleu nuit à décor polychrome, tr. dorées (dos passés, qqs frottements, coins lég. émoussés).

Édition originale abondamment ill., chaque vol. contenant 1 front., plusieurs pleines pages, in-texte, lettrines et 1 vignette de titre. Série de science-fiction dont les 3 premiers vol. décrivent respectivement un voyage sur la lune, sur le soleil et les petites planètes, sur les planètes géantes et les comètes. Sans le 4e vol. publié tardivement en 1896.

Lot 858