Live auction - Lot 860

Préface à Vathek. Réimprimé sur l'original français de Beckford.

MALLARMÉ, Stéphane

Hammer price: € 320

€ 100 / 150

Paris, chez l'Auteur (Genève, J. Fick), 1876

In-8°.

Demi-chagrin prune signé Le Douarin, plats de papier marbré, dos lisse fileté doré en long, t. dorée, couv. muette en pap. marbré cons. (pet. us. aux coiffes).

Très rare édition originale de ce tiré à part, tiré à 95 ex. h.c. [sur vergé de Hollande] (ex. non num.). S. Mallarmé est à l'origine de la réédition du conte oriental "Vathek" publié en français par Beckford en 1876. Relié à la suite, le titre, le privilège et le f. Aii de l'édition de 1787 de "Vathek" ainsi que 2 ff. de variantes ou corrections pour l'éd. de 1876. Ex. avec les deux mots biffés par Mallarmé à la p. XXV et les 2 corrections autographes aux pp. xxxvii et xxxviii.
Prov. A.S.H. (monogramme doré en queue du dos).

Lot 860

MALLARMÉ, Stéphane