Live auction - Lot 1108

[Facetiae - Gallantry]

Mémoires du comte de Grammont.

[HAMILTON, Antoine]

€ 200 / 250

[Paris], (de l'impr. de Didot), 1760

2 vol. in-12° : xxxiv-[2]-315, [4]-340 pp. (qqs piqûres).

Rel. 19e s. : maroq. bleu nuit, triple filet et fleurons d'angles dorés cernant les plats, dos à nerfs fleuronnés dorés, fil. et fines roul. dorés sur les coupes et remplis, f. de garde en peau de vélin entre les gardes bl. et le texte, tr. dorées.

Hamilton, écrivain français d'origine écossaise (1646-1720), publia en 1713 les "Mémoires du comte de Grammont", inspirés par la vie de son beau-frère (1621-1707), parangon du courtisan joueur et légèrement débauché. Ce joli coeur arriva assez jeune à la cour de Versailles où il jeta son dévolu, entre autres, sur Mademoiselle de La Motte et reçut en échange un ordre d'exil du Roi. Accueilli en Angleterre en 1662 à la cour facile et légère de Charles II, il continua à flirter et tricher au jeu et finit par épouser la soeur de notre auteur. Revenu en France en 1664, il continua sa vie de courtisan et fut gratifé à titre posthume d'une biographie amusante et vivante relatant surtout ses aventures anglaises. Réf. Tchemerzine-Scheler 657. - BGL III-128 (autres éd.). Prov. Léon Rattier (ex-libris sur cuir rouge). - [Georges Petit, sans mention d'app.].

Lot 1108

[HAMILTON, Antoine]