1107. [Esoterics]

COMMIERS, Claude

Pratique curieuse, ou Les Oracles des sibylles, sur chaque question proposée. Nouvelle édition, augmentée d'une seconde partie sur de nouvelles questions qui n'ont point encore paru. Avec La Fortune des humains, inventée par M. Commiers, & mise nouvellement dans ce beau jour par L.D.T.

Paris, Libraires associés, 1770

In-12° : [24]-169-[1 bl.]-[26]-60-[2] pp. (papier lég. jauni, rares piqûres).

Rel. de l'époque : basane brune marbrée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (mors fendus, coiffes absentes, manques de cuir au dos, coins émoussés voire à nu, qqs frott.).

Édition la plus complète (éd. orig., Paris, 1694), avec un titre et une pagination propres pour "La Fortune des humains". Recueil d'oracles fondés sur la numérologie et conçu pour animer les salons, proposant de savantes formules pour répondre à de nombreuses questions : "S'il y aura guerre cette année", "S'il sortira de prison", "Combien elle aura de maris"... Réf. Caillet I:2530. - Dorbon 840. Joint : autre édition, Paris, Brunet, 1750, [24]-167-[1 bl.]-[26]-60-[2] pp. (papier lég. jauni, qqs ff. souillés, qqs pet. taches et piqûres, rares annot. au crayon). Plein veau marbré de l'époque, dos lisse fleuronné doré, tr. marbrées (très us.). (Ens. 2 vol.)

€ 120 / 180