Live auction - Lot 1109

[Facetiae]

Satyres sur les femmes bourgeoises qui se font appeler Madame, avec une distinction qui sépare les véritables d'avec celles qui ne le sont que par le caprice de la fortune, la bizarerie & la vanité du siècle. [Deux] Volumes in Octavo, enrichis de figures en Taille-Douce.

[HENNISSART, Jean Félix d']

€ 100 / 150

La Haye, Henry Frik, 1713

In-8° : [16]-500 pp.; 12 h.-t. (manque comblé au titre souillé, piqûres passim, ff. lég. brunis, marge renforcée à la grav. p. 355 et 455).

Rel. de l'époque : veau marbré, triple filet doré sur les plats, dos fleuronné "à la grotesque", tr. marbrées (fort défraîchie, pet. manques aux mors et plats, coins fort émoussés).

Édition originale de 2de émission (i.e. nouveaux titre et adresse), l'orig. avec l'adresse Paris, Damien Beugnié, 1713, ayant été censurée, en partie mise au pilon et son auteur embastillé. La mention "deux" volumes a été grattée sur le titre en même temps qu'une mention d'app. Complet des 12 eaux-fortes. Recueil de pièces satiriques ("Une Dame mord un Galand, en faisant semblant de le baiser", "Le Mary a deux femmes", "Désespoir du Financier après avoir perdu son argent"...). Réf. BLG 3:1076 ("Satire très curieuse sur les moeurs du temps"; signale 11 h.-t.). - Cohen 939-940 (12 e.-f.). - Dict. imprimeurs, libraires et gens du livre à Paris, 2007, p. 195 Prov. [Georges Petit, sans marque d'app.].

Lot 1109

[HENNISSART, Jean Félix d']