Live auction - Lot 874

4 ouvrages.

RODENBACH, Georges

Hammer price: € 80

€ 100 / 150

In-8°.

3 éditions originales : 1. La vocation. Illustrations de H. Cassiers. Paris, P. Ollendorff, 1895. Bradel demi-toile rouge à coins signé E. Carayon. 33 ill. : 14 pleines pages, 17 in-texte, 1 bandeau et 1 vignette de titre. Tirage à 50 ex. de luxe sur chine (n° 42). Prov. Conquet (ex-libris). - 2. L'hiver mondain. Illustré de deux croquis de Jan Van Beers. Bruxelles, H. Kistemaeckers, 1884. (Non coupé, lég. rouss. marg.). Br. Ill. de 2 h.-t. - 3. L'élite. Écrivains. Orateurs sacrés. Peintres. Sculpteurs. Paris, Bibliothèque-Charpentier, E. Fasquelle, 1899. (Bruni). Demi-veau fauve à coins de l'ép. (galerie de ver à la coiffe sup.). - 4. Bruges-la-morte. Illustrations de Marin Baldo. Paris, E. Flammarion, (1910). Percaline bleue de l'ép. Ill. d'1 front., 1 portrait de l'auteur, 15 pleines pp., 1 double page et 26 in-texte.
Réf. Grisay, pp. 84-85 (sauf le n° 4, non répértorié).

Lot 874

4 ouvrages.

RODENBACH, Georges