Live auction - Lot 875

RODENBACH, Georges

4 ouvrages.

€ 100 / 150

In-8°.

2 éditions originales : 1. L'hiver mondain. Illustré de deux croquis de Jan Van Beers. Bruxelles, Kistemaeckers, 1884. (Lég. rouss. margin.). Demi-chagrin prune à coins de l'ép. (dos passé, qqs frottements). Ill. de 2 h.-t. Prov. Ludo Van Bogaert (ex-libris). - 2. Le mirage. Drame en quatre actes. Paris, Ollendorff, 1901. (Bruni). Demi-chagrin vermillon de l'ép. - 3. Bruges-la-morte. Illustrations de Marin Baldo. Paris, E. Flammarion, (1910). Toile d'éd. (dos passé, rouss.). Ill. d'1 front., 1 portrait de l'auteur, 15 pleines pages, 1 double page et 26 in-texte. - 4. Le carillonneur. Bruxelles, Éd. de Kogge, (1943). (Bruni). Br. (plat sup. détaché).
Réf. Grisay, pp. 84-86 (sauf les n° 3-4, non répertoriés).

Lot 875

4 ouvrages.

RODENBACH, Georges