Live auction - Lot 873

3 ouvrages avec envois aut. s.

RODENBACH, Georges

Hammer price: € 280

€ 200 / 300

Paris

In-12 ou in-8°.

1. Du silence. Poésies. A. Lemerre, 1888. (Qqs rouss.). Bradel demi-toile verte de l'ép. Édition originale. Prov. Envoi "au fin critique" Jules Lemaître. - 2. La jeunesse blanche. Choses de l'enfance [...]. Ibid., 1886. (Lég. bruni). Demi-chagrin rouge à coins de l'ép. (dos et mors frottés, mors sup. fendu, coins émoussés). Première édition séparée (inclus dans "Union Littéraire Belge" publié en 1885). Prov. Envoi à Émile Van Mons "mon meilleur ami". - 3. Le règne du silence. Poème. Bibliothèque-Charpentier, E. Fasquelle, 1891. (Rouss. passim). Demi-toile percaline bordeaux à coins (lég. usé). Édition en partie originale. Contient e.a. "Du silence" (publié en 1888). Prov. Envoi et ex-libris Firmin Van den Bosch (1864-1949), magistrat et écrivain belge.
Réf. Grisay, p. 85.

Lot 873

RODENBACH, Georges