Live auction - Lot 718

La légende des siècles. 1re série histoire. Les petites épopées. Édition interdite pour la France.

HUGO, Victor

Hammer price: € 400

€ 100 / 150

Bruxelles, Hetzel, Méline, Cans et Cie, 1859

2 vol. in-8°.

Demi-chagrin framboise à coins de percaline de l'ép., plats de papier chagriné rouge sertis de filets dorés, dos à nerfs filetés dorés, caissons filetés et ornés dorés, t. dorées (dos passés, plats lég. insolés, pet. épidermures aux coiffes).

Édition originale véritable composée un peu avant l'édition parisienne de Lévy et Hetzel, mise en vente le 28 septembre 1859 et éditée par Hetzel avec pour libraires-concessionnaires Méline et Cans à Bruxelles. Seule édition dont les épreuves ont été corrigées par l'auteur, elle a servi de modèle à l'édition française. Elle est restée inconnue des bibliophiles jusqu'en 1921. Complet des 20 pp. du catalogue de Méline et Cans signalées par Talvart.
Réf. Talvart IX:37.

Lot 718

HUGO, Victor