Live auction - Lot 719

Les oeuvres burlesques et mystiques de frère Matorel mort au couvent. Illustré de gravures sur bois par André Derain.

JACOB, Max

Hammer price: € 1.900

€ 400 / 500

Paris, Henri Kahnweiler, (1912)

In-8° (bruniss. margin., lég. décharges sur les ff. face aux ill.).

Bradel rexine noire, dos lisse fileté et titré doré, couv. cons.

Édition originale illustrée de 66 bois de Derain tirés en noir, brûlés après tirage : 1 h.-t. et 65 in-texte dont 16 culs-de-lampe et 6 vignettes. Tirage limité à 100 exemplaires + 6 h.c. Un des 85 sur hollande Van Gelder (2e papier, n° 32), signé par l'auteur et l'artiste. Ce rare ouvrage fut composé de 1906 à 1912 à Paris et en Bretagne et fut un des seuls quatre ouvrages à avoir été publiés sous le nom de Kahnweiler. La trilogie de Matorel en fait partie et Picasso en a illustré les première et dernière parties parues en 1911 et 1914.
Réf. Monod 6309.
Joint, mêmes auteur et format : 1. Les pénitents en maillot rose. Paris, aux éditions du Sagittaire, (1925). Bradel rexine rouge, dos lisse fileté et titré doré, couv cons. (lég. décollée). Édition originale avec un aut. facsimilé en frontispice. Tirage à 900 ex. num. Un des 50 de tête sur japon (n° 6). À toutes marges. - 2. Le nom. Liège, à la Lampe d'Aladdin, 1926. Bradel demi-chagrin marron à coins, plats de papier marbré, dos lisse fileté et titré doré, couv. cons. Édition originale. Tirage à 396 ex. num dont 35 h.c. Un des 20 de tête sur japon (n° 16). Réf. Talvart & Place X:20 et 21. (3 vol.)

Lot 719

JACOB, Max