Lot 717

Les Burgraves. Trilogie représentée au Théâtre-Français le 7 mars 1845.

HUGO, Victor

Hammer price: € 550

€ 150 / 200

Bruxelles, Société typographique belge, Ad. Wahlen, 1845

Pet. in-12 (qqs min. rouss., signature ms. sur le faux-titre).

Demi-basane aubergine, plats de papier marbré (coins lég. frottés), dos lisse fil. doré.

Contrefaçon bruxelloise parue la même année que l'originale.
Prov. Comte de Robersart (ex-libris armorié (part. déchiré)).
Joint : 1. Vleeschouwer, Louis - Louis-Napoléon et Victor Hugo. Anvers, Impr. de J. Jouan, 1852. In-12. Bradel demi-percal. (décolorée), dos lisse muet. Très rare édition originale de cet ouvrage publié peu de temps après le coup d'état de Louis-Napoléon Bonaparte et qui est presque entièrement consacré à son éloge, seuls les derniers chapitres traitant, sans indulgence, de la position de V. Hugo installé à Bruxelles depuis le 12 décembre 1851. Prov. J.B. Dirckx (envoi aut. s., 4/11/1852). - 2. Balzac, Honoré de - Le père Goriot. Bruxelles, L. Hauman et Cie, 1835. Pet. in-12. Br. (couv. fort défr.). Préfaçon bruxelloise basée sur le texte paru en 1834-1835 dans "La Revue de Paris". Réf. Van der Perre, Les préfaçons belges, 2/B, variante non vue. (3 vol.)

Read more

Lot 717