Online auction - Lot 85

[Daumier]

2 ouvrages.

Starting bid: € 50

Hammer price: € 65

€ 100 / 200

Bidding via Drouot

In-4°.

1. Alexandre, Arsène - Honoré Daumier, l'homme et l'oeuvre. Ouvrage orné d'un portrait à l'eau-forte, de deux héliogravures et de 47 illustrations. Paris, H. Laurens, 1888. Demi-chagrin bleu foncé à coins signé Van Der Voort, plats de papier marbré, dos à nerfs, t. dorée, couv. cons. (part. non coupé, rouss.). Édition originale. Ill. de 9 h.-t., dont 1 portrait-frontispice. Ex. du tirage non numéroté. - 2. Escholier, Raymond - Daumier. Peintre et lithographe. Paris, Floury, 1923. Demi-cuir beige, plats de papier marbré, dos lisse avec étiq. de cuir noir (lég. décollée), couv. cons. Édition originale. Ill. de 62 h.-t., dont un portrait-frontispice. Ex. du tirage non numéroté.

Lot 85

2 ouvrages.