Online auction - Lot 84

[Daumier]

HAZARD, Nicolas-Auguste ; DELTEIL, Loys

Catalogue raisonné de l'oeuvre lithographié de Honoré Daumier. Orné d'un portrait gravé à l'eau-forte par Loys Delteil et de cent quarante reproductions [...].

Orrouy, N.-A. Hazard, 1904

Starting bid: € 80

Hammer price: € 90

€ 150 / 200

Bidding via Drouot

In-8° (qqs taches sur le portrait-frontispice, premiers cahiers part. déreliés).

Demi-box à encadrement, plats de kromekote dans les tons bleus sertis d'un filet doré, étiq. de cuir bleu nuit avec titre doré sur dos lisse, doublures d'agneau-velours bleu acier, gardes de vergé bleu ciel, couv. cons.

Édition originale de cet important cat. qui répertorie 3800 oeuvres. Un des 800 ex. num. (n° 510). Jolie reliure.

Lot 84