Live auction - Lot 382

[Erotica]

4 ouvrages illustrés par Bécat, en 6 vol.

€ 200 / 300

1. Brantôme, Pierre de Bourdeille - La vie des dames galantes [...]. Paris, éd. Athêna, 1948. 2 vol. in-4° (1 pl. déreliée au vol. I). Demi-chagrin rouge à coins, plats de papier marbré, dos ornés dorés à nerfs (lég. us. aux mors), t. dorées, couv. ill. et dos cons. Illustré de 24 planches en couleurs au pochoir et de 2 ill. sur les couv. Texte dans un encadrement. Tirage à 1500 ex. + qqs h.c., 1/1449 sur Rives B.F.K. (n° 392). - 2. Choderlos de Laclos, Pierre-Ambroise-François - Les liaisons dangereuses [...]. [1949]. 2 vol. in-8°. Maroquin brun janséniste signé Beenkens, dos à nerfs, t. dorées, couv. ill. et dos cons. Sous étuis. Illustré de 24 planches en couleurs au pochoir et de 2 ill. sur les couv. Texte dans un encadrement. Tirage à 990 ex. + qqs h.c., 1/890 sur Rives B.F.K. (n° 629). - 3. Piron, Alexis - Oeuvres badines. Épigrammes et chansons. Poésies diverses - Contes [...]. Paris, G. Briffaut, 1949. Demi-maroquin brun-orangé à coins, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos orné de pointillés dorés, t. dorée, couv. cons. Illustré d'1 frontispice et 17 planches en couleurs. Tirage à 1565 ex., 1/1500 sur vélin du Marais (n° 1107). - 4. L'oeuvre libertine des poètes du XIXe siècle. Poèmes de A. Gouffé, J. Méry, Victor Hugo, J. Janin, Th. Gautier, G. Nadaud, Ch. Baudelaire, A. Delvau, Ch. Monselet, A. Glatigny, H. Murger et Camuset. Les sonnets du docteur. Préface de Jean Cabanel [...]. Paris, G. Briffaut, 1951. In-8°. Chagrin brun signé Beenkens, dos à nerfs, t. dorée, couv. cons. Sous étui. Illustré d'1 front. et 7 planches en couleurs. Tirage à 1050 ex. sur vélin du marais (n° 646).

Lot 382