Live auction - Lot 381
[Erotica]
Gamiani ou Deux nuits d'excès. Fac-similé du texte original orné des 12 lithographies de Devéria et Grévedon.
Paris, Aux dépens d'un amateur, 1833-1926
€ 400 / 500
Gr. in-4° (qqs min. piq. marg.).
En ff., sous double couv. illustrée reproduisant la couverture originale et jaq. imprimée. Sous chemise et étui d'édit. (défr.).
Une des nombreuses rééditions de ce célèbre texte érotique attribué à Musset, avec la possible collaboration de George Sand selon André de Sermanmagny [i.e. André Warnod], le préfacier de cette édition. Ex. complet des 12 planches libres dont 10 attribuées à Devéria et 2 à Grévedon, redessinées en lithographie d'après les lithos originales. Tirage à 350 ex. num. sur Montgolfier. Un des 100 avec les illustrations rehaussées (n. 31). Cette édition contient le texte imprimé titré comme supra et, sous couverture spéciale, le fac-similé de l'édition lithographique à 2 colonnes de Bruxelles, 1833-1871, titré "Gamiani ou Une nuit d'excès".
Réf. Dutel 1640. - Pia 573.