Live auction - Lot 124

Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1925 (1924 sur les couv.)

2 vol. in-4° tellière.

Br. Non coupés.

Édition collective en partie originale (pour "Discours du grand sommeil"). Tirage à 476 ex. num. Parmi les 108 de tête sur vergé Lafuma-Navarre, un des 100 mis dans le commerce (n. LXX). Achevés datés 10/1/1925, titres datés 1925, plats sup. des couvertures datés 1924. Contient "Le cap de Bonne-Espérance", "Discours du grand sommeil", "Poésies", "Vocabulaire" et "Plain-chant".
Réf. Talvart & Place III:181.

Lot 124

Poésie 1916-1919 [- 1920-1923].

COCTEAU, Jean