Live auction - Lot 125

Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, (1925, 1924 sur les couv.)

2 vol. in-12.

Br.

Édition collective en partie originale (pour "Discours du grand sommeil"). Tirage à 476 ex. num. Parmi les 362 sur pur fil Lafuma-Navarre, un des 350 mis dans le commerce (n. 172). Achevés datés 10/1/1925, titres non datés, dos des couvertures datés 1924. Contient "Le cap de Bonne-Espérance", "Discours du grand sommeil", "Poésies", "Vocabulaire" et "Plain-chant".
Réf. Talvart & Place III:181.
Joint, Id. : 1. Opéra. Oeuvres poétiques 1925-1927. Couverture de Christian Bérard. Paris, Stock, 1927. In-12. Br. (couv. abîmée avec manques). Édition originale.1/402 (sur 700) n. sur pur fil. - 2. Id. - Clair-obscur. Poèmes. Monaco, Éditions du Rocher, (1954). Pet. in-8°. Br. Édition originale. 1/80 (sur 320) n. sur pur fil, 2e papier. - 3. Le sang d'un poète. Poème et réalisation de Jean Cocteau. [Bruxelles, René Henriquez, 1932]. In-8°. Br. Rare brochure sur papier rose annonçant la projection du fameux film surréaliste de Cocteau au Club de l'Écran géré par le libraire et éditeur bruxellois René Henriquez qui publia notamment en 1934 la conférence d'A. Breton, "Qu'est-ce que le surréalisme". Contient un résumé du film et une bibliographie de Cocteau établie par Henriquez. (5 vol.)

Lot 125

Poésie 1916-1919 [- 1920-1923].

COCTEAU, Jean