Live auction - Lot 123

COCTEAU, Jean

Opium. Journal d’une désintoxication. Dessins de l'auteur.

Paris, Stock, (1930)

€ 180 / 220

Pet. in-8° (lég. décharges sur le 1er et le dern. f.).

Br., couv. impr. (lég. brunie, davantage sur le dos). Part. non coupé.

Édition originale. Illustrée de 43 hors-texte compris dans la pagination reproduisant des dessins de Cocteau. Tirage à 1563 ex. num. Parmi les 450 sur vélin du Marais, un des 440 mis dans le commerce (n. 316). Ayant déjà plusieurs fois tenté d'arrêter la drogue, Cocteau livre ici le journal de bord d'un séjour de 4 mois à la clinique de Saint-Cloud, de décembre 1928 à avril 1929.
Réf. Talvart & Place III:183.
Joint, du même : Maalesh. Journal d'une tournée de théâtre. (Paris), Gallimard, (1949). In-12. Br. Édition originale de ce journal d'une tournée en Égypte en 1949. 1/55 (sur 73) n. sur pur fil Lafuma-Navarre. (2 vol.)

Lot 123

COCTEAU, Jean