Live auction - Lot 849
Œuvres complètes. Tome premier [- cinquième].
VERLAINE, Paul
€ 200 / 250
Paris, Léon Vannier (Albert Messein, succ. de Vannier pour le 5ème tome), 1899 [-1920]
5 vol. in-12.
Demi-maroquin bleu à coins, dos à 5 nerfs (légèrement passés), t. dorées, couv. et dos cons.
Série complète en 5 vol. (les 3 premiers t. en 1899, le 4ème en 1900 et le dernier en 1920).
Prov. Librairie M. Lamertin (étiq. au verso du 1er plat du 5e vol.).
Joint, du même : 1. Oeuvres posthumes, Vers et proses (tomes I et II). P., Messein, 1903-1913. 2 vol. in-12. Ex. du tirage courant. - 2. Oeuvres oubliées. P., Baudinière, 1926. In-12. 1/50 sur hollande (n° 60). - 3. Parallèlement. Avec un frontisp. gravé sur bois par P.-Eug. Vibert. P., G. Crès, 1914. In-12. Demi-maroquin rouge à coins. 1/45 ex. sur japon impérial (n° 37). - 4. Amour. Ibid., 1921. Ex. sur Rives. - 5. Jadis et naguère. Ibid., 1921. Ex. sur Rives. (11 vol., 1 et 2 reliés comme supra, 4 et 5 en demi-maroquin jaune à coins)