Live auction - Lot 848
Les villes tentaculaires. Avec une lithographie et quarante-sept bois gravés de Franck Brangwyn.
Paris, Helleu & Sergent, 1919 (achevé daté 15/6/1920)
€ 400 / 500
In-4°.
Demi-maroquin violet à coins signé F. Smeers, dos à nerfs (passé), t. dorée, couv. et dos cons.
L'édition, déclare le colophon, unit étroitement le grand poète belge de langue française mort accidentellement pendant la guerre au peintre et graveur anglais, né à Bruges, Frank Brangwyn (1867-1956), mal orthographié Franck dans l'ouvrage. L'illustration que ce dernier créa pour cette édition se compose d'une lithographie originale en frontispice et de 47 gravures sur bois, dont 5 hors texte. Tirage à 274 ex. num. 1/230 sur Arches (n° 137).
Réf. Monod 11057.
Joint, du même : 1. Paysages disparus. Eaux-fortes et dessins de Luigini. Paris, d’Alignan, 1917. Gr. in-4°. Br. 1/300 sur vélin de Rives (n° 286). Réf. Monod 11045. - 2. Les heures d’après-midi. Ornées de bois en couleurs de Claes-Thobois. Bruxelles, aux dépens d’un groupe d’amateurs, à l’Enseigne du Framboisier, 1923. In-8°. En ff. (lég. décharges sur la couv. provenant de la chemise). Sous chemise-étui d’édit. (petites fentes). Doubles gardes ornementées et prospectus joint. 1/250 sur arches (n° 32). Réf. Monod 11041. - 3. Almanach. Cahier de vers d’Émile Verhaeren ornementé par Fernand Khnopff et Théo Van Rysselberghe. Bruxelles, Dietrich, 1895. In-8° carré. Bradel, cartonnage de papier décoré, dos lisse (passé), couv. et dos cons. (fortes rousseurs sur les plats ; intérieur frais). Édition originale. Ex. sur Ingres de la 4e série avec la couv. ornementée et les lettrines en vert, illustré de 4 compositions à pleine page illustrant chacune une saison. - 4. Émile Verhaeren 1883-1896. S.l., pour les Amis du Poète, 1896. In-8°. Demi-maroquin mauve à coins signé Ch. De Samblanx (qqs épidermures), dos lisse orné, t. dorée, couv. cons. Joli recueil ornementé par F. Khnopff et Th. Van Rysselberghe. Ex. num. – 5. Parnasse de la jeune Belgique. Paris, Vanier, 1887. In-8°. Demi-maroquin vert à coins, dos orné à nerfs (lég. passé), t. dorée, couv. rempliée (roussie) et dos (avec manques) cons. Édition originale. 1/25 ex. sur hollande (n° 17, après 4 ex. sur japon impérial). (6 vol.)