Live auction - Lot 850

Oeuvres complètes avec des notes historiques et une table analytique des matières.

VOLTAIRE

€ 200 / 300

Paris, Houssiaux, 1852-1862

13 vol. gr. in-8° (qqs rouss. et piq. passim).

Demi-chagrin lavallière de l'époque, dos ornés dorés à 5 nerfs (min. frottements), tr. jaspées. Bon ensemble.

Série complète de cette réimpression en 500 livraisons de l'édition Furne de 1835-1838, faite d'après celle de Kehl, avec utilisation de travaux postérieurs. Les t. VI et VIII à l'adresse de Firmin Didot et datés 1876. Avec la même suite de planches et portraits, souvent d'après Moreau le Jeune, soit 51 figures dont 12 portraits. Contient : I. Vie de Voltaire par Condorcet. Théâtre. Portrait de Voltaire et 12 pl. - II. Théâtre. La Henriade. La Pucelle. Poésies. Portrait de Henri IV et 12 (sur 13 ?) pl. - III. Essai sur les moeurs. Annales de l'Empire. Portrait de Frédéric II. - IV. Siècle de Louis XIV. Précis du Siècle de Louis XV. Histoire de Charles XII. Histoire de Russie. Histoire du Parlement. Fragments historiques sur l'Inde. 4 portraits (Louis XIV, Louis XV, Charles XII, Pierre-le-Grand). - V. Mélanges historiques. Politique et législation. Physique. 2 pl. avec "Physique". - VI. Philosophie. Dialogues. - VII. Dictionnaire philosophique I [ : A-Kalendes]. VIII. Dictionnaire philosophique II. Romans. Facéties. 13 pl. - IX. Mélanges littéraires. Commentaires sur Corneille. - X. Correspondance avec le roi de Prusse, l'impératrice de Russie et D'Alembert. Portraits de Catherine II et de D'Alembert. - XI-XIII. Correspondance générale. Portraits de J.-J. Rousseau, de J.-B. Rousseau et du prince de Beauharnais.
Réf. FRBNF31602442 (= Bengesco 2174 et 2176).
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 850

VOLTAIRE