Live auction - Lot 1375

[Almanac - Binding]

Calendrier de la Cour, tiré des éphémérides pour l'année milsept cent quatre-vingt-sept [...].

€ 500 / 700

Paris, Veuve Hérissant, 1787

In-24 (10,8 x 5,5 cm).

Rel. en cuir blanc, plats richement décorés, doublures de tabis avec inserts, doubles gardes de papier, tr. dorées. Bonne condition malgré un petit manque au cadre de cuir au plat inf.

Plats ornés de gouaches finement peintes sur ivoire (Ø 3,2 x 2,5 cm, thème pastoral avec bergère et villageois, tous deux assis au pied d'un arbre) posées sur papier pourpre marqué de fins quadrillages sur lequel sont collés une multitude de petits éléments décoratifs argentés, l'ensemble protégé d'une fine feuille de mica transparent. Le tout est cerné de cadres de maroquin rouge très finement paré, fleuronné de diverses roulettes dorées. Le dos lisse est mosaïqué en trompe-l'oeil de maroq. rouge, avec petits fleurons dorés et traits de peinture rouge et verte. Doublures de tabis bleu clair avec miroir inséré (tain abîmé) au plat sup. et poche à soufflet au plat inf. sertie de galons dorés, gardes de tabis bleu clair, doubles gardes de papier marbré (feuillages dorés sur fond rose), tr. dorées.
Le "Calendrier de la cour" fut imprimé de 1700 à 1792.

Lot 1375