Live auction - Lot 1374

[Almanac - Binding]

L'analyse des grands exemples ou Le danger des passions. Almanach orné de jolies gravures.

Paris, Janet, 1793

€ 300 / 500

In-24 (9,8 x 5,9 cm)

Rel. en faille ivoire peinte et brodée (lég. brunie).

Motifs centraux gouachés sur les plats (illustration de la fable du corbeau et du renard de La Fontaine sur le plat sup.; oiseau de Junon mis en cage au plat inf.), sertis de guirlandes florales peintes cernées de lignes brodées au fil d'or, pourtour des plats brodé d'une fine ligne au fil d'or, dos lisse peint de motifs floraux, doublures de soie rose, tr. dorées.
Almanach
entièrement gravé, composé d'anecdotes et de chansons avec musique notée. Illustré de 12 eaux-fortes non signées. Avec un carnet annuel de pertes et gains inséré au centre, 24 pp. Calendrier semestriel en 2 ff. dépliants.
Réf. Pas dans Grand-Carteret.
Joint : Étrennes mignonnes pour [...] 1788. Liège, Vve J. Dessain, 1788. In-12. Soie ivoire, plats ornés de guirlandes en fils dorés et gouaches au centre (pélican au plat sup., arbre entouré de lierre avec inscription "Je Vous serai attaché toute ma vie" au plat inf.), dos lisse orné de listels métalliques de couleur, tr. dorées (soie éraillée, gouaches frottées, sali). (2 vol.)

Lot 1374