Live auction - Lot 1376

[Almanac - Binding]

Heures dédiées à Monseigneur le Dauphin, contenant l'office de l'église pendant toute l'année.

€ 400 / 600

Paris, Valleyre père, 1761

In-24 (8,5 x 5,5 cm).

Rel. entièrement brodée de minuscules perles multicolores, dos lisse, contreplats de tabis rose, fermoir en argent. Bonne condition.

Technique de reliure brodée en perles de verre dite "au sablé". Plat sup. orné d'un décor répété de fleurettes et de cadres dorés dans lequel le titre ("Heures/ dédiées/ A/ Monseigneur/ le/ Dauphin") est brodé en perles noires,- dos lisse au même décor de fleurettes, fleurons et nerfs brodés en perles dorées en trompe-l'oeil,- plat inf. orné d'une crucifixion, inspirée par le frontispice, brodée en perles de couleur.

Lot 1376