Live auction - Lot 1388

Le romant comique [...]. Suivant la copie imprimée.

SCARRON, Paul

€ 100 / 200

Paris [i.e. Amsterdam, Abraham Wolfgang ?], 1662-1663

2 vol. in-12 : [8 (titre-front. inclus)]-279, [8]-256 pp. (mouill., 4 ff. collés deux à deux au niveau de la marge de queue au t. I).

Maroq. rouge signé L. Claessens, double filet à froid cernant les plats, dos à nerfs ornés de filets à froid, titres dorés, dentelle int. dorée, tr. dorées (mouillures et taches sombres, mors partiellement fendus).

Édition hollandaise à la marque du Quaerendo, probablement imprimée par Abr. Wolfgang d'Amsterdam à l'imitation des Elzevier. Titre-frontispice gravé par J. Veenhuysen et titre spécial pour chacune des parties.
Réf. Willems 1807.
Prov. Max Sainctelette (note au crayon "V. Sainctelette nov. 1923"). - [Georges Petit].

Lot 1388

SCARRON, Paul