Live auction - Lot 1387

[Satire]

Le reconfort des femmes qui se plaignent de l'absence & deffaut de leur mary.

Paris, Guillaume Barberet, 1623

€ 150 / 200

In-12 : 4 ff. [i.e. titre et pp. 11-15-[1] (lég. bruniss.).

Maroquin janséniste rouge 19e s. (min. frottements), dos à 5 nerfs, bordures ornées dorées, tr. dorées.

Édition originale ou extrait d'une publication plus large comme semble l'indiquer la pagination ? Cette facétie en vers exposant les doléances réciproques des femmes et des maris se trouve aussi avec en première partie "Le fantastique regret des mal mariez" (notamment dans l'édition de Paris, Cl. Marette, entre 1627 et 1629). Vignette gravée sur bois sur le titre. Rare.
Réf. BGL III:941 (collation imprécise). - Cp. Mercier, La littérature facétieuse sous Louis XIII, 1991, 281. - Manque à la BnF.

Lot 1387