Live auction - Lot 1279

[Erotica]

L'art de désopiler la rate, sive De modo C... prudenter. En prenant chaque feuillet pour se T... le D... (...) Nouvelle édition, revue & augmentée (...).

PANCKOUCKE, André-Joseph

€ 100 / 150

Venise [i.e. Caen] [- Avignon], Antonio Pasquinetti [i.e. Jacques Manoury] [- Gabriel Regnault], 1775

2 part. en 1 vol. in-12° (papier quelque peu bruni avec qqs rouss. passim).

Bradel papier marbré XIXe s., étiq. de cuir rouge sur le dos lisse (mors sup. fendu, manque de papier en queue), non rogné.

Nouvelle édition (orig. 1754) de ce recueil facétieux et volontiers scatologique, dû au libraire, journaliste et polygraphe A.-J. Panckoucke (1703-1753). "Il y a de tout dans cet ouvrage : nombre de renseignements bibliographiques, des extraits de livres rares, singuliers et peu connus, des analyses de vieux sermonaires burlesques, et même quelques morceaux scatologiques (...)" (Gay-Lemonnyer). A noter e.a. un "Catalogue des livres de la bibliothèque des fausses dévotes". Ref. Gay-Lemonnyer I-280. - Bn-Opale plus (mais pas la 2e partie à l'adresse d'Avignon).

Lot 1279

PANCKOUCKE, André-Joseph