Live auction - Lot 1278

[Erotica]

[MIRABEAU, comte H.-G. de Riqueti de]

Errotika biblion. En Kairo ecathron. Abstrusum excudit.

Rome [i.e. Neuchâtel], de l'imprimerie du Vatican, 1783

€ 100 / 120

In-8° : iv-192 pp. (pet. taches marg. à qqs pp.).

Rel. de l'époque : demi-veau moucheté, plats de papier, dos lisse avec filets dorés (rel. fort usée).

Édition originale copubliée à Neuchâtel par Fauche, Favre et Vitel qui se chargèrent chacun d'une partie du tirage, ce qui explique les différences dans la présentation du titre (parfois sans l'épitaphe grecque), la pagination, etc. Contient 11 chapitres aux titres empruntés au grec et à l'hébreu, portant sur les superstitions juives, l'onanisme, la bestialité, le tribadisme, la mutilation sexuelle, la nymphomanie... Ref. Pia 413-414.- Leonina 98.- Bibl. Gay-Lemonnyer II:150-155 (mentionne une édition à Rome [Neuchâtel] en 1782).- Dutel I-115.- Dict. des oeuvres érotiques, pp. 165-166.

Lot 1278