Live auction - Lot 1280

[Erotica]

Recueil de pièces choisies rassemblées par les soins du Cosmopolite.

Anconne [en terre de Verret], Vriel Bandant [par le duc d'Aiguillon], 1735

€ 700 / 800

In-4° : [2]-1/3-[1 bl.]-4/7-434-9 pp.

Relié par Hardy dans le style des reliures "à la dentelle" du XVIIIe s. : plein maroquin ocre, plats ornés d'une dentelle de fins fleurons dorés (fer à l'oiseau), dos fleuronné doré à nerfs avec étiq. de cuirs vert foncé, doublures de maroq. vert foncé serties de roulettes et filets dorés avec fleurons dans les angles, gardes et doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrures (mouill. +/- importante dans le bas ayant entraîné une petite perte de papier aux gardes et une décoloration à la doublure et aux plats, surtout inf.).

Rarissime édition artisanale hors commerce et très petit tirage à seulement 7 ou 12 ex. ! Première éd. collective de ces pièces "les plus libres et les plus impies que l'on connût alors [...]", contenant des pièces inédites, en originale, comme l'importante "Traduction des noels bourguignons de La Monnoye" dont P.-S. Caron avait commencé une réimpression" (# Brunet) et les textes des véritables sonnets de l'Arétin, "La Corona di cazzi" (pp. 49-62), les "Dubii amorosi" (pp. 85-113) ou encore "Capitolo del forno" (pp. 69-73). L'épître dédicatoire à Mme de Miramion aurait été rédigée par Fr.-Aug. de Paradis de Moncrif, l'auteur de l'"Histoire des chats", malgré la signature "L.L.D." (il existe des ex. dédicacés à S.A.S. Mademoiselle et sans doute d'autres avec le nom d'éditeur "Uriell Bourriquant" ou "Uriel B..."). Le titre, en rouge et noir, est orné d'un grand bois, figurant deux sirènes et des phallus ailés, et est répété avant "La corona di cazzi", p. 48. Ces pièces auraient été rassemblées par Anne-Charlotte de Crussol-Florensac, duchesse d'Aiguillon, amie de Voltaire (# Dutel). Selon De Bure (# Brunet et BLG), l'ouvr. aurait été édité par le duc d'Aiguillon en ses terres de Verret en Touraine. De par leur fabrication artisanale, tous les ex. sont gorgés de coquilles et donc de petites variantes. Réédité à Bruxelles en 1865. Ref. BGL III:956-957.- Brunet IV:1149.- Pia 1162.- Dutel I:A-967. Provenance : Charles Nodier (ex-libris sur papier glacé rouge; # cat. vente 1844, n° 565 selon une note ms.); Achille Sellières (1893, selon une note ms. sur une noticede catalogue); F. Solar (n° 1440, même note); Robert Hoe (ex-libris sur cuir rouge); comte de Béhague ( n° 761, # note ms. précisant qu'il "fit remplacer la reliure de Robert Hoe"); [Georges Petit].

Lot 1280