Live auction - Lot 56

[French school]

Les Images de tous les Saincts et Saintes de l'année suivant le martyrologe romain [...].

CALLOT, Jacques

€ 750 / 800

Paris, Israël Henriet, 1636

In-4°.

Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, double filet à froid cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (lég. us. aux mors, coins, coupes et coiffes).

Second tirage de cette suite complète en 488 vignettes. Ref. Plan 578-701.- Lieure 807-1295.- Jacques Callot 1592-1635. [Cat. d'exposition]. Nancy, 1992, pp. 475-478. Provenance : Beaupré, conseiller à la cour de Nancy (ex-libris 19e s.); [Georges Petit].

Lot 56

CALLOT, Jacques