Live auction - Lot 55

[French school]

CALLOT, Jacques

Album comportant 52 estampes dont 8 extraites de la suite des "Caprices".

€ 250 / 300

Eaux-fortes, petit format, papier vergé, la plupart avec cachet de collection non identifié, fixées par les coins ou collées en plein (la plupart rognées sur cuv., état moyen).

Rel. du milieu du 19e siècle : plein veau aubergine, dos orné doré à nerfs, plats ornés d'un grand motif au centre et d'un large encadrement de caissons à froid sertis de filets dorés, tr. dorées (frottée, us. aux mors, coupes et coins, manque à la coiffe sup.).

Recueil varié de sujets originaux, copies ou imitations. Chaque estampe avec annotation, commentaire et/ou références au crayon.

Lot 55

CALLOT, Jacques