Live auction - Lot 57

[French school]

LAFAGE, Raymond de

Recueil des meilleurs desseins de Raimond LaFage gravé par cinq des plus habiles graveurs. Et mis en lumière par les soins de Vander-Bruggen.

Amsterdam, G. Valck, [1684 (?)]

€ 250 / 300

In-f° : frontispice, titre et 4 ff. de texte gravés, 32 eaux-fortes (lég. jauni ou défraîchi par endroit, faibles rouss., qqs déchirures margin. sans perte souvent renforcées, une avec pet. manque).

Rel. de l'époque : pleine basane (fortes us. avec manques).

Recueil s'ouvrant sur le portrait en mezzotinte du graveur bruxellois Jean van der Bruggen (1648-1731) comportant outre le titre, la dédicace et le discours gravés, 56 sujets sur 32 planches dont 12 sur doubles pages figurant e.a. des bacchanales, la renommée de Lafage. Joint : 1 tirage séparé d'une gravure.

Lot 57

LAFAGE, Raymond de