Live auction - Lot 453
Les poètes de sept ans. Sept illustrations par Valentine Hugo.
RIMBAUD, Arthur
€ 200 / 300
(Paris), GLM, (1939)
Gr. in-4°.
En ff., couv. impr.
7 pointes sèches hors texte reproduites en phototypie. Préface par Paul Éluard. Tirage à 620 ex. num. Un des 20 de tête sur japon impérial (n. 10). Les ill. de Valentine Hugo étaient parues en 1er tirage dans une édition à 21 ex. imprimée par Henri Jourde. Ex. enrichi d'un dessin au crayon sur papier calque, non signé, destiné à l'illustration de l'ouvrage (selon une note mais resté inédit, refusé ?), - d'un prospectus sur Arches annonçant l'édition Jourde, - d'une gravure sur bois monogr. sur chine, - d'une pointe sèche signée en 1er état pour "Appliquée" de P. Éluard, Paris, Jourde, 1937 (cfr note ms. au verso), - du prospectus lithographié (2 ex.) pour "Médieuses" d'Éluard illustré par V. Hugo, Paris, Dorfinant,1939.
Réf. Coron 213. - Monod 9757.