Lot 454

5 éditions originales.

SCHEHADÉ, Georges

€ 150 / 200

Paris, GLM, dates div

In-8° ou in-12.

Br., sauf 1 relié.

L'intégralité des éditions GLM de ce poète et dramaturge libanais de langue française (1905-1989), établi en France en 1978 pour fuir la guerre civile au Liban. Il fut en 1986 le premier lauréat du Grand Prix de la Francophonie, créé l’année même par l'Académie française. Soit :
1. Poésies. 1938. 1/320 (sur 420) n. sur vélin. - 2. Rodogune Sinne. 1947. Relié : bradel papier marbré, étiq. de cuir titrée or, couv. et dos cons. Étui de papier brun. Plaisant ex. 1/100 (sur 715) n. sur vélin du Marais, 2e papier. - 3 & 4. Poésie II [- Poésie III]. 1948 [- 1949]. 1/490 ou 475 (sur 526 ou 525) n. sur vélin. - 5. Poésies zéro ou L'écolier Sultan. 1950. Oeuvres de jeunesse. 1/740 (sur 790) n. sur vélin.
Réf. Coron 178, 236, 274, 309, 331.
Joints : Schehadé, Laurice - 6 éditions originales + 1 recueil. Ibid. 7 vol., pet. in-12. Br., sauf 1 relié. L. Schehadé (1908 ou 1912-2005 ou 2009) est la soeur de Georges Schehadé et l'auteure d'autofictions intimistes évoquant sa nostalgie du Liban. Soit :
1. Le temps est un voleur d'images. 1952. 1/400 (sur 430) n. sur vélin. - 2. La fille royale et blanche. 1953. Imprimé pour les amis de GLM. - 3. Portes disparues. 1956. 1/22 de tête n. sur vélin d'Arches. - 4. Jardins d'orangers amers. 1959. Relié : bradel papier caillouté, étiq. de cuir titrée or en long, couv. et dos cons. Plaisant ex. 1/20 de tête n. sur vélin de Renage. - 5. Le batelier du vent. 1961. 1/20 de tête n. sur vélin de Renage. - 6. Du ruisseau de l'aube. 1966. 1/485 (sur 501) n. sur vélin Pétrarque. - 7. Le livre d'Anne (1951-1966). 1968. Anthologie. 1/835 (sur 850) n. sur Robertsau.
Réf. Coron 352, 375, 417, 435, 452, 493, 509. (12 vol.)

Lot 454

5 éditions originales.

SCHEHADÉ, Georges