Live auction - Lot 452

[Revue]

Le Temps de la poésie.

€ 200 / 300

Paris, GLM, 1948-1952

6 fasc. pet. in-8°.

Br., couv. de diverses couleurs. Sous chemise en demi-maroquin bleu, plats de papier décoré, dos lisse titré or, étui bordé couvert de papier bleu. Bon ensemble.

Collection complète, du numéro 1, juillet 1948 au numéro 6, mars 1952. Tirage à 1080 ex. num. Un des 1050 sur alfama ou vélin (divers numéros). Textes d'auteurs français ou étrangers : Pierre Jean Jouve, Georges Schehadé, Jean Cayrol, Guy Lévis Mano, Matsie Hadjilazaros, Rafael Alberti, René Char, Pierre Emmanuel, L.S. Senghor, Pablo Neruda, Henri Michaux, Dylan Thomas, Tristan Tzara, Georg Trakl, Jules Supervielle, Bernard, Octavio Paz, etc. Chaque fascicule illustré par un artiste différent : Mario Prassinos, Federico García Lorca, Félix Labisse, Javier Vilató, Varbanesco. Le dernier fascicule est un intrigant numéro spécial entièrement anonyme intitulé "Poésie partagée 49 poètes 49 poèmes 6 peintres 6 dessins". La préface de René Char loue ce "choeur anonyme [...] "Le Temps des artistes sans nom", artistes comme ouvriers, par exemple".
Joint, ibid. : Poésie mon beau souci. 1946-1947. 2 fasc., in-8° agenda. En ff., couv. jaune impr. Sous chemise cartonnée couverte de papier décoré, étiq. de papier mauve, étui de papier brun. Collection complète en 2 vol., mars 1946-mai 1947. Tirage à 512 ex. num. Un des 475 sur vélin du Marais (n. 34). Avec des textes de Lautréamont, Federico García Lorca. Tristan Corbière, Walt Whitman, Jacques Prévert, Franz Kafka, des poèmes nègres recueillis par L.-G. Damas, etc. Illustrations par Max Ernst, García Lorca, Gregorio Prieto, Pablo Picasso, Lucien Coutaud, etc. Séduisante réalisation typographique utilisant des polices de caractères différentes pour chaque poème.
Réf. Coron 277, 286, 298, 319, 342, 355. - Id. 228, 245. (8 fasc. sous 2 emboît.)

Lot 452

Le Temps de la poésie.