Live auction - Lot 421

Lessive du loup.

FOURCADE, Dominique

€ 350 / 450

(Paris), GLM, (1966)

Pet. in-8° (décharge de l'eau-forte sur le titre).

Demi-veau ocre gaufré vermiculé à coins, lettré "La belle reliure parisienne" sur les plats et signé Jean de Gonet 2000, plats en carton gris cousus sur deux lanières gaufrées (2 petites taches sur le plat sup.), contreplats en nubuck ocre, gardes de papier noir, couv. et dos cons. Sous chemise cartonnée noire titrée au palladium et doublée de nubuck, étui cartonné noir. Bel ex.

Édition originale. Tirage à 523 ex. num. dont 8 h.c. Parmi les 63 ex. de tête sur vélin d'Arches contenant seuls une eau-forte signée de Wifredo Lam, un des 55 mis dans le commerce (n. 35). Une des reliures "clones" de Jean de Gonet.
Joint, du même, ibid. : Une vie d'homme. 1969. In-12 agenda. Br. Édition originale. 1/50 de tête num. sur vélin d'Arches.
Réf. Coron 492, 513. (2 vol.)

Lot 421

Lessive du loup.

FOURCADE, Dominique